Михаил Штейнберг

(1952 - 1976)

У Михаила Штейнберга короткая, но яркая шахматная биография.

Научился играть рано, первоначальный курс шахматных наук прошел в Харьковском Дворце пионеров. Впервые о юном шахматисте узнали в начале 1966 года на первенстве страны среди школьников: он разделил I - II места. А через несколько месяцев новый успех, на этот раз в соревнованиях среди взрослых. В полуфинале первенства страны Миша перевыполнил мастерскую норму; стать мастером в 14 лет до этого еще никому не удавалось. В конце 1966 г. состоялся международный дебют. На турнире в Гронингене (Голландия) Миша завоевал кубок европейских юниоров.

Ряда хороших результатов добился и в 1967 г. На отборочном турнире к юношескому первенству мира разделил 2-3 места. Серебрянную медаль завоевал в чемпионате общества "Спартак". В XXXV чемпионате СССР разделил 8 - 17 места среди 126 участников. Поступив в университет на механико-математический факультет, он по-прежнему был в числе сильнейших молодых мастеров. Экс-чемпион мира Ботвинник назвал М. Штейнберга одной из главных надежд советских шахмат. У него была мечта закончить университет и снова регулярно участвовать в турнирах. После окончания университета Миша сыграл лишь в 3-х турнирах и трижды победил.

Не дожив до 25 лет, Михаил ушел из жизни, унесенный неизлечимой болезнью. И все же он успел оставить свой след в шахматах.